Programmation officielle

La Chambre Blanche

Galerie de La Chambre Blanche

Lieu de création et diffusion

Devenir membre

Faites votre demande en ligne

Programmation de LA CHAMBRE BLANCHE

Résidences d'expérimentation 2022-2023

Besma Boukhri | Adalgisa Campos | Jad Dess | Laurent Gagnon | Marie-Pier Lachance |

septembre 2022 à juin 2023

plus

BOWERbirds

Alessandra Maoggi |

4 octobre au 12 novembre 2022

plus

#ALPHALOOP

Adelin Schweitzer | Fred Sechet |

24 septembre 2022 et 25 septembre 2022

plus

Classe de maître

Samuel Bianchini |

16 septembre 2022 de 18h à 20h
​17 septembre 2022 de 10h à 18h

plus

Vert chroma clé

stvn girard |

13 septembre au 22 octobre 2022

plus

Yahndawa' : portages entre Wendake et Québec

Annie Baillargeon | Aïcha Bastien N'Diaye | Anne-Marie Bouchard | Dgino Cantin | Philip Després | Alexis Gros-Louis | France Gros-Louis Morin | Érika Hagen-Veilleux | Andrée Lévesque Sioui | Jeffrey Poirier | Anne-Marie Proulx | Nicolas Renaud | Alain-Martin Richard | Manon Sioui | Guy Sioui Durand | Michel Teharihulen Savard |
plus

Résidence de maîtrise

Julie Desrosiers |

2021-2023

plus

Augmenté.e.s

Marie-Eve Levasseur |

1er septembre au 31 décembre 2022
Micro-conférence 29 septembre 2022 à 14 h

plus

Espais púb(l)ics

Ingrid Riera | Maria Soler |

3 août au 24 septembre 2022
Présentation de la résidence le 22 septembre 2022 à 17h

plus

Résidences d'expérimentation 2022

Anne-Marie Bouchard | Annie Charland Thibodeau | Marie-Hélène Cholette | Marion Gotti | Marie-Pier Lachance | Nathalie LeBlanc | Antoine Lortie | Marie-Hélène Parant | Nancy Potvin | Amélie Proulx | Guillaume Tardif |
plus

Shifting Shelter: Home Fragments

Vessna Perunovich |

10 mai au 25 juin 2022
​Présentation le 16 juin 2022 dès 17h

plus

L'image indélébile

Sophie Auger |

3 mai au 11 juin 2022

plus

Micro-conférences 2021-2022

Sophie Auger | Camille Bernard-Gravel | Annie Charland Thibodeau | Pierre Coric | Paul Kawczak | Philomène Longpré | Antoine Lortie | Carl Trahan |
plus

Yahndawa'

Philip Després | Alexis Gros-Louis | Érika Hagen-Veilleux | Andrée Lévesque Sioui | Jeffrey Poirier | Michel Teharihulen Savard |
plus

Classe de maître

Projet EVA |

21 avril 2022 de 10h à 18h

plus

Manif d'art 10

David Rokeby |
19 février au 24 avril 2022
plus